Пандемия усугубила спад американского рынка деревянных окон и дверей

Изделия из дерева 1 октября 2020

Индексбокс только что опубликовал новый отчет: «Рынок деревянных дверей и окон в США. Маркетинговое исследование: тренды, анализ и прогноз - Влияние COVID-19». Вот краткое изложение основных выводов отчета.

После шести лет роста рынок деревянных окон и дверей в США снизился на 2,1% до 12,2 млрд долл. США в 2019 году. Объем рынка в стоимостном выражении увеличивался в среднем на +3,5% в год в период с 2013 по 2019 год; тренд оставался относительно стабильным на протяжении всего анализируемого периода. Темпы роста были наиболее высокими в 2015 году - 8,3% год к году. Потребление деревянных окон и дверей достигло пика в 12,5 млрд долл. США в 2018 году, а затем несколько снизилось в следующем году. 

Рост строительного сектора стал основным драйвером увеличения рынка деревянных окон и дверей. До 2020 года строительство в США росло высокими темпами благодаря росту экономики, располагаемым доходам и доступности кредитов. В начале 2020 года мировая экономика вступила в период кризиса, вызванного вспышкой пандемии COVID-19. Для борьбы с распространением вируса, большинство стран мира ввели карантинные меры, которые остановили производство и транспортную активность. 

Сочетание этих факторов серьезно подорвало экономический рост во всем мире. Согласно прогнозам Всемирного банка, несмотря на постепенное ослабление ограничительных мер и беспрецедентную государственную поддержку в странах, столкнувшихся с пандемией в начале 2020 года, ежегодное снижение мирового ВВП может составить -5,2%, что является самой глубокой глобальной рецессией, наблюдаемой за последние восемь десятилетий. 

США также столкнулись с резкой краткосрочной рецессией, с ожидаемым сокращением ВВП прибл. на уровне 6,1% в 2020 году из-за того, что пандемия ударила сильнее, чем первоначально ожидалось, и привела к росту безработицы в связи с остановкой производств и социальной изоляции. 

Строительный сектор оказался чрезвычайно уязвимым перед пандемией. Таким образом, указанные экономические предпосылки самым негативным образом отразятся на производстве строительных материалов и, следовательно, на потреблении деревянных окон и дверей. Негативным вызовом для рынка является то, что из-за карантина строительные работы были приостановлены, а падение доходов населения делает ипотечные кредиты менее доступными. Кроме того, сокращение капитальных вложений может привести к отсрочке планов строительства новых и обновления существующих жилых, инфраструктурных и промышленных объектов. Более того, сокращение капитальных вложений может привести к отсрочке планов строительства новых и обновления существующих жилых, инфраструктурных и промышленных объектов. Кроме того, возможны нарушения сформированных международных цепочек поставок между производителями и потребителями деревянных окон и дверей из-за асинхронных карантинных мер и ограничения транспортной деятельности. 

В среднесрочной перспективе, если вспышка пандемии закончится во второй половине 2020 года, экономика начнет восстанавливаться в 2021 году, а затем вернется к постепенному росту, обусловленному фундаментальными факторами, существовавшими до 2020 года и введенными мерами государственной поддержки. После ослабления карантинных мер к концу 2-го квартала 2020 года в мировой экономике началось восстановление. Меры государственной поддержки экономики могут способствовать приросту инвестиций, как в развитых, так и в развивающихся странах. Однако эти прогнозы очень нестабильны из-за возможного возникновения второй волны COVID в мире. 

Производство деревянных окон и дверей в США 

В стоимостном выражении производство деревянных окон и дверей снизилось до 11,6 млрд долл. США в 2019 году. Общий объем производства увеличивался в среднем на 3,2% в год с 2013 по 2019 год; тенденция оставалась относительно стабильной, с заметными колебаниями на протяжении всего анализируемого периода. За отчетный период производство достигло максимального уровня в 11,9 млрд долл. США в 2018 году, а затем несколько снизилась в следующем году. 

Импорт в США 

В 2019 году объем импорта деревянных окон и дверей сократился на 10,2% до 13 млн ед. впервые с 2015 года, что положило конец трехлетнему периоду роста. В целом общий объем импорта продемонстрировал заметный рост с 2013 по 2019 год: его объем увеличивался в среднем на 5,1% в год за последние шесть лет. В стоимостном выражении импорт деревянных окон и дверей в 2019 году незначительно сократился до 765 млн долл. США (по оценкам Индексбокс). 

Канада (3 млн ед.), Мексика (2,8 млн ед.) и Бразилия (2,6 млн ед.) были основными поставщиками деревянных окон и дверей, импортируемых в США, совокупно составляя 66% от общего объема импорта. За этими странами следовали Китай, Чили, Индонезия и Вьетнам, на долю которых в приходилось еще 27%. 

В период с 2013 по 2019 год наиболее заметные темпы роста импорта среди основных стран-поставщиков были достигнуты во Вьетнаме (+62,5% в год), тогда как импорт из других стран демонстрировал более скромные темпы роста. 

В стоимостном выражении Канада (307 млн ​​долл. США) является крупнейшим поставщиком деревянных окон и дверей в США, занимая 40% от общего объема импорта. Вторую позицию в рейтинге заняла Бразилия (115 млн долл. США), на долю которой приходится 15% от общего объема импорта. За ними следует Китай с долей 13%. 

Цены на импорт по странам 

В 2019 году средняя импортная цена деревянных окон и дверей составила 60 долл. США за единицу, увеличившись на 9,7% по сравнению с предыдущим годом. В целом цена на импорт показала относительную стабильность. Пик импортной цены составил 67 долл. США за единицу в 2016 году; однако с 2017 по 2019 год импортные цены оставались на более низком уровне. 

Среди основных стран-поставщиков наблюдались значительные различия в средних ценах. В 2019 году страной с самой высокой ценой была Канада (101 долл. США за ед.), тогда как цена для Вьетнама (23 долл. США за ед.) была одной из самых низких. 

В период с 2013 по 2019 год наиболее заметные темпы роста импортных цен были достигнуты в Китае, в то время как цены других основных поставщиков демонстрировали более умеренные темпы роста. 

Компании, упомянутые в отчете 

Andersen Corporation, Marvin Lumber and Cedar Company, Pella Corporation, Masonite International Corporation, Ply Gem Industries, Amarr Company, Weather Shield Mfg., Conestoga Wood Specialties Corporation, Odl Incorporated, Judson Enterprises, Decore-Ative Specialties, Bright Wood Corporation, Woodharbor Molding & Millworks, Marshfield Doorsystems, Truth Hardware Corporation, Marvins Windows and Doors of Tennessee, Steves & Sons, Eggers Industries, T. M. Cobb Company, Cascade Ohio, Mohawk Flush Doors, Mw Manufacturers, Marvin Windows of Tennessee, Masonite Corporation, Roberts Trading Corporation, US Test Company 201, Hwd Acquisition, Clopay Building Products Company, Masonite Holdings, The Cook & Boardman Group 

Источник: Индексбокс AI Platform